Архив новостей

Как увидеть черную кошку в тёмной комнате?

Старинная поговорка справедлива: трудно увидеть чёрную кошку в тёмной комнате. Но это человеку! А как насчёт современного оборудования, возможности которого зачастую намного шире тех, что отпущены природой людям? Останется ли видеонаблюдение работоспособным при полном отсутствии освещения? Существует ли чудо-камера, способная «видеть» в темноте? Отчасти – да. Но с рядом важных оговорок!
Сразу отметим, что при полном отсутствии света камера бессильна. Да, чувствительная матрица и светосильная оптика позволяет современному оборудованию уверенно работать при очень плохом освещении, выдавая четкую, яркую и качественную картинку, однако «плохое освещение» не означает полное его отсутствие. Если на матрицу видео- или фотокамеры вовсе не попадает свет, камера «слепа». Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов вопрос цены, ведь чем «светлее» оптика, чем качественнее матрица, чем выше её светочувствительность и разрешающая способность – тем дороже окажется камера. Оправданы ли такие затраты?
Далеко не всегда, ведь камере можно «помочь» разглядеть картинку – и для этого вовсе не обязательно держать включенным освещение. 
Никакой магии здесь нет, просто матрица камеры способна «видеть» в нижнем ИК диапазоне, невидимом для человеческого глаза. Поэтому для того, чтобы обеспечить полноценную работу системы видеонаблюдения даже в темное время суток, в том числе в условиях полного отсутствия видимого света, не обязательно использовать дорогие видеокамеры, обладающие сверхчувствительной матрицей. Достаточно применить в паре с самой обычной камерой специальные ИК-прожекторы, цена которых невелика.
Наибольшее распространение получили ИК-прожекторы двух типов длин волн: 850 и 940 нм. И если ИК-подсветка диапазона 850 нм. ещё заметна человеческому глазу (замечали слабое красное свечение возле объектива видеокамеры?), то прожекторы 940 нм. создают излучение, абсолютно невидимое для человеческого глаза. 
Это всё, о чём хотелось рассказать сегодня. Надеемся, этот материал оказался для вас полезен. Ну а если после его прочтения у вас появились дополнительные вопросы – мы с удовольствием ответим на них: просто закажите обратный звонок!

Оставьте нам заявку